Horaire

Important

  • Les étudiants peuvent uniquement s’inscrire dans leur établissement d’appartenance. Si un seul groupe est offert dans votre établissement (une seule plage horaire de disponible), vous n’avez pas à indiquer dans quel groupe vous souhaitez participer aux ateliers. Dans le cas contraire, vous devez le spécifier dans le formulaire d’inscription.
  • Les étudiants qui décident de participer aux ateliers sont fortement encouragés à           assister aux 5 séances et à ne pas quitter avant la fin de celles-ci. 

UNIVERSITÉS

Université du Québec à Montréal

Personne ressource : Lysa-Marie Hontoy (projetkorsa@gmail.com)

Horaire des ateliers : À venir

Local : À déterminer

Université de Montréal 

Personne ressource : Dania Ramirez (dania.ramirez@umontreal.ca)

Horaire des ateliers : À venir

Local : 2101 Édouard-Montpetit, local 015-7 (sous-sol) 

HEC Montréal 

Personne ressource : Karine Parent (karine.parent@hec.ca)

Horaire des ateliers : À venir

Local : 2.160, Édifice Descelles

Université Laval

Personne ressource : Andy Dimitri Veilleux (andy-dimitri.veilleux@fesp.ulaval.ca) 

Horaire des ateliers : À venir

Local : DKN 3470 (Salle du conseil de la faculté des sciences sociales) 

Université du Québec à Trois-Rivières 

Personne ressource : Véronique Myre (veronique.myre@uqtr.ca)

Horaire des ateliers : À venir

Université du Québec à Chicoutimi 

Personne ressource : François Côté (francois1.cote@uqac.ca) 

Horaire des ateliers : À venir

Local : P0-1030.

Université du Québec en Outaouais en collaboration avec le Cégep Héritage 

Personne ressource : Annie Gauthier (annie.gauthier@uqo.ca) 

Horaire des ateliers : À venir

Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue (Campus de Montréal)

Horaire des ateliers : À venir

Local : 803

Université de Hearst

Personne ressource : Lyne Poliquin (lyne_poliquin@uhearst.ca) 

Horaire des ateliers : À venir

CÉGEPS

Collège de Valleyfield 

Personne ressource : Marie-Claude Théorêt (marie.claude.theoret@colval.qc.ca)

Horaire des ateliers : À venir

Local : À venir 

Cégep du Vieux Montréal

Personne ressource : Pierre-Luc St-Hilaire (soutienauxetudes@prise2.qc.ca)

Horaire des ateliers : À venir

Collège de Bois-de-Boulogne 

Personne ressource : Sophie Dagenais (sophie.dagenais@bdeb.qc.ca)

Horaire des ateliers : À venir

Local : Local S-317 Pavillon Ignace Bourget

Cégep de Rimouski  

Personne ressource : Sophie Gagnon (sophie.gagnon@cegep-rimouski.qc.ca)

Horaire des ateliers : À venir

Cégep André Laurendeau

Personne ressource : Karine Bazinet (karine.bazinet@claurendeau.qc.ca)

Horaire des ateliers : À venir

Cégep de Rosemont 

Personne ressource : Catherine Boulé (korsa@crosemont.qc.ca)

Horaire des ateliers : À venir

Cégep Vanier

Personne ressource : Léanne Rondeau (rondeaul@vaniercollege.qc.ca)

Horaire des ateliers : À venir

Cégep de Saint-Laurent 

Personne ressource : Annie Cusson (acusson@cegepsl.qc.ca)

Horaire des ateliers : À venir

Cégep de Jonquière

Personne ressource :  Simon Labrecque (SimonLabrecque@cegepjonquiere.ca)

Horaire des ateliers : À venir

Local : 233.2

Cégep de Saint-Jean-sur-Richelieu 

Personne ressource :  Chantal Gervais (korsa@cstjean.qc.ca)

Horaire des ateliers : Les jeudis 19, 26 septembre, 3, 10 et 24 octobre 2019, de 16h à 18h00.

Local : À confirmer

Pour vous inscrire, écrivez à korsa@csjean.qc.ca ou présentez-vous aux Services à la vie étudiante, local P-162

Cégep de Chicoutimi

Personne ressource : Nancy Tremblay (njany22@gmail.com) 

Horaire des ateliers : À venir

Local : A-4007 

Cégep Marie-Victorin 

Personne ressource : Halima Harrati (halima.harrati@collegemv.qc.ca)

Horaire des ateliers : À venir

Collège de Maisonneuve 

Personne ressource : Eugénie Lussier (elussier@cmaisonneuve.qc.ca

Horaire des ateliers : À venir

Collège Ahuntsic 

Personne ressource : Pierre-Luc St-Hilaire (soutienauxetudes@prise2.qc.ca) 

Horaire des ateliers : À venir

Local : À venir 

Inscriptions

  • (Inscrivez le numéro du groupe auquel vous souhaitez vous inscrire)
  • Ce champ n’est utilisé qu’à des fins de validation et devrait rester inchangé.